В 2024 году "Метинвест" потратил на экомодернизацию $170 млн

В 2024 году "Метинвест" потратил на экомодернизацию $170 млн metinvestholding.com
Анна Великая

Производитель определил экологическое направление как одно из приоритетных

В прошлом году общие инвестиции международной горно-металлургической группы компаний "Метинвест" в экологические инициативы достигли $170 млн, что на 2% больше, чем в 2023 году.

Такие данные приводит аналитический центр GMK Center.

Компания распределила это финансирование следующим образом:

  • 77% составили операционные расходы, которые направили на ремонт и поддержание экологической безопасности;
  • 23% потрачено на капитальные проекты – модернизацию оборудования и внедрение более экологичных технологий.

Ключевые показатели деятельности "Метинвеста" за 2024 год представлены на инфографике от GMK Center:

gmk.center

Источник: gmk.center.

Эти инвестиции способствуют реализации "зеленой" стратегии "Метинвеста". Напомним, в 2024 году компания утвердила свою Климатическую политику. Она включает меры по снижению выбросов, энергоэффективности и прозрачному мониторингу.

Также "Метинвест" приступил к реализации проекта "Адрия" – строительству завода "зеленой" стали в Италии. Это предприятие должно стать флагманом декарбонизации производства компании в Европе.

Как сообщала ЭкоПолитика в марте, в этом году "Метинвест" инвестирует 1,4 млрд грн в строительство газовых и солнечных электростанций.

Также в целом компания планирует направить $18,1 млн на оснащение своих предприятий солнечными электростанциями общей мощностью 37 МВт.

Читайте также
В ЕС готовятся к борьбе за EU ETS: аргументы властей и бизнеса
В ЕС готовятся к борьбе за EU ETS: аргументы властей и бизнеса

Брюссель считает бесплатные квоты "исторической ошибкой" и ищет аргументы, чтобы не увеличивать их количество

Прифронтовая Харьковщина свернула экопрограммы из-за войны. Куда идет эконалог?
Прифронтовая Харьковщина свернула экопрограммы из-за войны. Куда идет эконалог?

В последний раз средства из фонда ОНПС были направлены на утилизацию ламп накаливания в 2024 году

Украинцы хотят инвестиций в переработку отходов и усиления экоконтроля — исследование
Украинцы хотят инвестиций в переработку отходов и усиления экоконтроля — исследование

Наименее распространенной экопрактикой является участие в общественных инициативах из-за отсутствия удобной инфраструктуры

В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов

Около 2,9 млн га лесных массивов пострадали в разной степени из-за войны