Плюс 40 СЭС и 5,9 МВт общей мощности: "ОККО" продолжает переход на энергию солнца

Плюс 40 СЭС и 5,9 МВт общей мощности: "ОККО" продолжает переход на энергию солнца okko.ua
Анна Великая

Планируют выйти на более чем 5 млн кВт·ч сгенерированной электроэнергии за год

За первое полугодие этого года группа компаний "ОККО" запустила в эксплуатацию крышные солнечные электростанции (СЭС) еще на 40 собственных автозаправочных комплексах, а также на здании своего автотранспортного предприятия.

Сообщение о прогрессе в использовании возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также увеличении энергонезависимости появилось на официальном сайте компании.

В настоящее время сеть "ОККО" имеет уже 244 заправки, которые обеспечивают часть своих потребностей в электроэнергии благодаря генерации СЭС. Их суммарная мощность достигла отметки в 5,9 МВт.

Компания планирует продолжать солнечную электрификацию своих АЗК. Так, в ближайшие годы гелиостанциями могут оборудовать еще примерно 100 комплексов "ОККО". В текущем году сеть намерена инвестировать в СЭС 30 млн грн.

В компании также рассказали, что мощность установленных у них крышных СЭС преимущественно находится в пределах 15-25 кВт, хотя есть несколько станций с мощностью 50-65 кВт.

Одна СЭС может обеспечивать от 15% до 55% суточной потребности АЗК в электроэнергии в период активной генерации. Эта доля зависит от мощности, объемов потребления электроэнергии, конфигурации и других факторов, объясняют в "ОККО". В компании ожидают, что в 2025 году суммарная генерация солнечных станций на их автозаправочных комплексах превысит 5 млн кВт·ч.

Как сообщала ЭкоПолитика в конце мая, "ОККО" планирует нарастить собственные мощности ВИЭ до 1 ГВт за 5 лет.

Читайте также
Новая энергоархитектура: в Украине в прошлом году установили более 500 МВт мощностей СНЭ
Новая энергоархитектура: в Украине в прошлом году установили более 500 МВт мощностей СНЭ

Большинство новых энергопроектов с ВИЭ включают установки для накопления энергии для балансировки генерации

Рекордная жара в Европе опустила цены на энергию ниже нуля
Рекордная жара в Европе опустила цены на энергию ниже нуля

В то же время эксперты обеспокоены возможными будущими сбоями в работе гидро- и атомных электростанций

Украина ежегодно может зарабатывать до €1,1 млрд на утилизации метана
Украина ежегодно может зарабатывать до €1,1 млрд на утилизации метана

На взгляд экспертов, сокращение выбросов этого газа является одной из самых быстрых и наиболее экономически эффективных климатических мер, доступных для нашей страны в критический период 2025–2045 годов

Дорожная карта отказа от ископаемого топлива 2050: что необходимо сделать и сколько это будет стоить
Дорожная карта отказа от ископаемого топлива 2050: что необходимо сделать и сколько это будет стоить

Несмотря на значительный прогресс в расширении мощностей возобновляемых источников энергии, мир по-прежнему далек от достижения климатических целей