Минприроды создает правовой хаос в сфере обращения с отходами в Украине, – PAEW Shutterstock

Минприроды создает правовой хаос в сфере обращения с отходами в Украине, – PAEW

Анна Великая

Экологи обратились в Государственную регуляторную службу Украины с просьбой проверить действия чиновников этого ведомства

Чиновники Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины полностью нарушают основные положения Закона Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду", когда заставляют проходить новую оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) для действующих объектов по обработке отходов, на которые уже есть лицензии.

На эту вопиющую проблему обратили внимание в Ассоциации профессионалов окружающей среды (PAEW).

Специалисты говорят, что Минприроды создает правовой дисбаланс и неопределенность для предприятий, работающих в сфере обращения с отходами в Украине.

Суть проблемы

Министерство требует от компаний получения новых выводов по ОВОС для уже существующих объектов по переработке отходов. Это происходит даже в тех случаях, когда для получения лицензии на обращение с отходами (что является обязательным) компании уже предоставляли действующие выводы ОВОС, а чиновники Минприроды их приняли.

То есть одни и те же документы толкуются по-разному при лицензировании и при получении разрешения на осуществление операций по обработке отходов.

В PAEW рассказали, что все 16 предприятий-лицензиатов, которые сейчас присутствуют в Реестре субъектов хозяйствования в сфере обработки отходов, при попытке получить разрешение получили отказы по причинам отсутствия заключения по оценке воздействия на окружающую среду.

"То есть, относительно одного и того же субъекта хозяйствования, одного и того же вида хозяйственной деятельности (операции по управлению отходами) разрешительный документ – заключение по оценке воздействия на окружающую среду оценивается по-разному", – констатировали специалисты.

В чем коллизия

Перед тем, как предоставить предприятию лицензию на управление опасными отходами, Минприроды проверяет:

  • соответствие материально-технической базы лицензионным условиям;
  • наличие подтверждающих документов (в том числе технических паспортов и т.п. с указанием инвентарных номеров), позволяющих идентифицировать материально-техническую базу.

Таким образом, выдавая лицензию, министерство подтверждает соответствие установленным требованиям, в т.ч. относительно заключения по оценке воздействия на окружающую среду. В то же время при попытке предприятия получить разрешение на осуществление операций по обработке отходов на тот же вид хозяйственной деятельности чиновники принимают решение о несоответствии имеющегося разрешительного документа.

"При этом, эти же должностные лица полностью нарушают основные положения Закона Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду", который касается планируемой деятельности и заставляют субъектов хозяйствования получать разрешительный документ на действующий объект, тем самым нивелируют любые альтернативы технического, территориального характера", – утверждают специалисты Ассоциации.

Они также задали чиновникам два логичных вопроса:

  1. Если допустить, что лицензиаты примут требования Минприроды и получат "новое" заключение по ОВОС, тогда какой статус будет иметь имеющаяся у субъекта хозяйствования лицензия?
  2. Не является ли "новое" заключение по оценке воздействия на окружающую среду основанием для обновления лицензии, повторной проверки материально-технической базы и т.д.?

Какие риски создает министерство

1. Противоречие с законом

Такое требование министерства нарушает нормы Закона Украины №2059-VIII "Об оценке воздействия на окружающую среду". Он предусматривает, что ОВОС проводится перед началом планируемой деятельности, а не для уже функционирующих объектов.

2. Полная неопределенность

Существующая практика создает правовую неопределенность относительно действия уже выданных лицензий. Потенциально компании рискуют потерять свои лицензии или столкнуться со штрафами, несмотря на то, что они действовали в соответствии с требованиями законодательства.

3. Торможение развития отрасли

В условиях, когда Украина стремится развивать цивилизованное обращение с отходами и привлекать инвестиции, подобные регуляторные барьеры отпугивают потенциальных инвесторов и тормозят развитие критически важной для экологии страны отрасли.

4. Дополнительное бремя для бизнеса

Необходимость получать новые ОВОС для действующих мощностей, которые уже получили лицензии, создает огромное бюрократическое, временное и финансовое бремя для предприятий. Это заставляет компании тратить значительные ресурсы на повторные процедуры, которые, по сути, дублируют уже выполненную работу и проверки.

Также это дополнительный объем работы для самого министерства, руководительница которого часто жалуется на большую загруженность своих сотрудников.

Ассоциация профессионалов окружающей среды PAEW обратилась в Государственную регуляторную службу Украины с просьбой инициировать проверку Минприроды в части осуществления полномочий по выдаче, отказу в выдаче, аннулированию разрешения на осуществление операций по обработке отходов и принять соответствующие меры реагирования, а также к министру защиты окружающей среды и природных ресурсов Светлане Гринчук с просьбой безотлагательно отреагировать на ситуацию.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что в Украине назревает системный кризис в сфере переработки отходов, поскольку, по утверждению эксперта Александра Лымаря, практически весь сектор управления бытовыми отходами в Украине нарушает Закон "Об управлении отходами".

Читайте также
На Днепропетровщине показали, как перерабатывают отходы разрушений
На Днепропетровщине показали, как перерабатывают отходы разрушений

Оборудование предоставили международные партнеры

В Украине больше предприятий смогут получить разрешение на обработку отходов в упрощенном порядке
В Украине больше предприятий смогут получить разрешение на обработку отходов в упрощенном порядке

Мощности обработчиков, которые сейчас имеют разрешительные документы, не справляются с тем количеством отходов, которые образуются во время полномасштабной войны

Херсонщина первой в Украине утвердила Региональный план управления отходами до 2034 года
Херсонщина первой в Украине утвердила Региональный план управления отходами до 2034 года

Его разработали в соответствии с современными требованиями законодательства

В Украине назревает кризис сферы обращения с отходами: эксперт назвал шокирующие цифры
В Украине назревает кризис сферы обращения с отходами: эксперт назвал шокирующие цифры

Почти все полигоны твердых бытовых отходов в нашей стране юридически сейчас не имеют права функционировать