Корейская компания поможет Украине строить экологичные дороги

Корейская компания поможет Украине строить экологичные дороги restoration.gov.ua
Анна Великая

Пилотным проектом может стать модернизация трассы Р-55

Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины подписало Меморандум о сотрудничестве с ведущим корейским производителем асфальтобетона SG в сфере дорожного строительства с использованием технологии EcoSteel Ascon.

Об этом сообщили на официальном сайте украинского учреждения.

Что это за технология

EcoSteel Ascon – это экологичная технология асфальтового покрытия, уже запатентованная компанией SG в Украине. Она повышает долговечность дорожного полотна благодаря использованию шлака – побочного продукта металлургии.

В Республике Корея эту методику успешно применяют уже в течение 10 лет. Она снижает уровень шума, уменьшает количество пыли на дорогах и минимизирует повреждения покрытия.

Также этот метод значительно экономичнее. Основным компонентом асфальтной смеси в нем становятся шлаки металлургических предприятий вместо щебня.

Какие работы запланированы в Украине

В рамках подписанного меморандума украинская и корейская сторона планируют проводить обмен технологиями и реализацию совместных проектов. Одним из них станет проект на магистрали Р-55. Это автодорога территориального значения в Одесской и Николаевской областях. Она начинается в Одессе и пролегает через Доброслав, Веселиново, Вознесенск, Еланец и заканчивается в Новом Буге.

По словам главы Агентства восстановления и развития инфраструктуры Сергея Сухомлина, с представителями корейских компаний POSCO International и SG украинские чиновники начали налаживать сотрудничество еще в январе.

В прошлом году ЭкоПолитика рассказывала, что ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" бесплатно предоставил пограничникам 70 тыс. т доменного шлака для строительства дорог вдоль границ с Евросоюзом.

Читайте также
Украина повторно использует всего 10% строительных отходов — в 9 раз меньше, чем ЕС
Украина повторно использует всего 10% строительных отходов — в 9 раз меньше, чем ЕС

Захоронять отходы до сих пор дешевле, чем перерабатывать. К тому же обязанности их сортировать до сих пор нет

Внедрение РОП может принести Украине 16 млрд грн ежегодно на переработку отходов – эксперт
Внедрение РОП может принести Украине 16 млрд грн ежегодно на переработку отходов – эксперт

Частные инвестиции в отрасль также создадут до 80 тыс. рабочих мест и выведут из тени миллиарды налогов

На Волыни пластиковый мусор превращают в современную мебель из переработанных отходов
На Волыни пластиковый мусор превращают в современную мебель из переработанных отходов

Инициатива предоставляет возможность финансировать STEAM-проекты

Крупным компаниям в ЕС запретили уничтожать непроданные одежду и обувь
Крупным компаниям в ЕС запретили уничтожать непроданные одежду и обувь

Ежегодно до 600 тыс. тонн текстиля уничтожается, даже не будучи использованным