На Ровенщине произошло жестокое убийство собаки: сеть всколыхнула волна возмущения

На Ровенщине произошло жестокое убийство собаки: сеть всколыхнула волна возмущения

Анна Великая

Зоозащитница выразила недоверие к тому, что правоохранители действительно нашли виновного

В понедельник, 14 апреля, полиция Ровенской области начала расследование относительно видео, на котором неизвестный мужчина выстрелом в голову застрелил собаку, держа ее на поводке. На следующий день правоохранители отчитались, что уже установили личность убийцы.

Об этом стражи порядка Ровенской области сообщили в Facebook.

Что говорят правоохранители

В полиции рассказали, что обнаружили видео около 17:30 на одном из телеграм-каналов (речь идет о канале "Дивогляд 5.UA | 5 канал" – ред.) и немедленно начали выяснять обстоятельства этого вопиющего случая.

Скриншот из видео.

Вскоре появилась официальная информация, что виновного нашли. Им оказался 42-летний житель Ровенского района, который сейчас находится в следственном изоляторе за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное организованной группой, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

По информации оперативников уголовного розыска, событие, зафиксированное на видео, произошло в 2021 году.

В зоозащитной организации UaAnimals говорят, что полиция Ровенской области уже открыла уголовное производство по статьям 299 и 300 Уголовного кодекса, то есть за жестокое обращение с животными и распространение материалов, пропагандирующих насилие.

Реакция общества и власти

Как только стало известно о демонстративном убийстве собаки, сети всколыхнула волна гнева и возмущения. Волонтер и зоозащитница Снежана Бугрик на странице в Instagram призвала всех распространять это видео и тегать правоохранительные органы.

По ее информации, это событие произошло в охотничьем хозяйстве "Полесские Сарны" на Ровенщине. Снежана Бугрик утверждает, что изверг устраивает собачьи бои и стреляет собакам в голову ради развлечения. Она написала, что уже известна личность того, кто это делал.

Зоозащитница напомнила, что как за жестокое обращение с животными, так и за создание видеоматериалов с убийством животных предусмотрена ответственность.

"Этот человек опасен не только для животных, но и для общества! Общество требует наказания! Люди не дадут "закрыть дело" и спустить на тормозах!" – подчеркнула она и призвала наказать виновных.

Волонтер призвала привлечь к ответственности руководство охотничьего хозяйства, поскольку стало известно, что на его территории происходят нелегальные собачьи бои.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Snezhana zahist tvarin 🍩 (@snezhana_zahist_tvarin)

Юристки UAnimals подали заявление в полицию по факту жестокого обращения. В организации поблагодарили всех неравнодушных, которые отмечали их и распространяли эту вопиющую историю. Зоозащитники напомнили, что в Украине запрещено проводить бои животных.

"Это предусматривает статья 25 закона "О защите животных от жестокого обращения", а также статья 299 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за натравливание животных", – пояснили юристы.

На ужасный расстрел собаки отреагировало также Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. Ведомство распространило заявление, в котором назвало подобные действия абсолютно недопустимыми. В Минприроды изучают обстоятельства дела, а также официально обратились в Национальную полицию Украины и правоохранительные органы всех уровней.

Что известно о вероятном убийце

После того, как в полиции отчитались об обнаружении подозреваемого в жестокой казни собаки, Снежана Бугрик выразила большие сомнения в том, что полиция действительно нашла убийцу. Она предположила, что правоохранители хотят списать это преступление на человека, "который уже задержан и возьмет на себя еще и эту вину". Она призвала всех, кто владеет информацией о боях и убийствах животных, поделились ею, чтобы установить истину.

Издание Telegraf со ссылкой на информацию телеграм-канала dtp.kiev.ua сообщило, что злоумышленника на видео зовут Надийко (по данным других источников – Надейко) Николай Николаевич. Сообщается, что в 2005 году его осудили за убийство гражданина Британии Кирана Доунза, но досрочно освободили в 2010 году. Также отмечается, что он является подозреваемым и в других делах о похищении и убийствах.

ЭкоПолитика вместе с сотнями граждан пристально следить за развитием этого дела. Суровое наказание за жестокое обращение с животными должно стать нормальной и единственно приемлемой практикой для нашего общества.

На днях мы сообщали, что на Киевщине судят женщину, которая сбросила свою собачку с моста.

Читайте также
На Тернопольщине живодеры замучили диких кабанов и избежали наказания: почему даже общественный резонанс не смог привлечь к ответственности
На Тернопольщине живодеры замучили диких кабанов и избежали наказания: почему даже общественный резонанс не смог привлечь к ответственности

На шокирующий случай отреагировали не только простые украинцы, но и зоозащитники, однако виновные вышли сухими из воды