Бизнес настаивает на дополнительной работе над законопроектом №12180 "Об отходах добычи"

Бизнес настаивает на дополнительной работе над законопроектом №12180 "Об отходах добычи" shutterstock
Анна Великая

Срок рассмотрения документа продлят

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования согласился на предложение стейкхолдеров увеличить до 3 недель срок для предоставления и разработки предложений к проекту закона №12180 "Об управлении отходами добывающей промышленности" между первым и вторым чтениями.

Соответствующее уведомление по результатам заседания появилось на сайте комитета.

Депутаты рекомендовали Верховной Раде принять законопроект за основу и продлить наполовину срок внесения предложений и поправок в документ во время его подготовки ко второму чтению. Также члены комитета пересмотрели свое заключение от 04 декабря 2024 года по этому законопроекту. В частности, они рассмотрели дополнительно заключение Комитета по вопросам антикоррупционной политики относительно:

  • предоставления дискреционных полномочий по инициированию привлечения инвестора для управления отходами добывающей промышленности на заброшенном объекте;
  • заключения с ним соглашения о распределении продукции неконкурентным способом и до проведения оценки запасов полезных ископаемых.

Также они ознакомились с предложениями бизнес-ассоциаций и отраслевых объединений недропользователей, в частности, по внедрению финансового обеспечения выполнения обязательств оператора отходов добывающей промышленности по осуществлению постэксплуатационных мероприятий.

Какие недостатки в законопроекте №12180 видят промышленники

Представители Национальной ассоциации добывающей промышленности Украины (НАДПУ) присутствовали на заседании комитета и опубликовали свои замечания к этому документу.

  1. Финансовые и антикоррупционные аспекты

Стейкхолдеры высказали замечание по поводу неизбежного дублирования финансовой нагрузки на бизнес после принятия законопроекта, поскольку он введет новую модель финансового обеспечения.

"Она будет вносить бизнес на исполнение своих законных обязанностей, но при этом остается в силе и требование по уплате соответствующего экологического налога", – говорят в НАДПУ.

В Ассоциации сообщили, что в этой связи комитет поручил дополнительно ко второму чтению проработать этот вопрос, чтобы обеспечить сбалансированный подход и учесть практику государств-членов ЕС.

"Кроме того, Комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики указал на необходимость уточнения двух положений законопроекта, которые также будут учтены", – сообщили представители бизнеса.

  1. Остатки, не являющиеся отходами

По мнению членов НАДПУ, проект закона нуждается в уточнениях о статусе побочных продуктов, которые не являются отходами и могут иметь потенциал для повторного использования.

"Это важно для обеспечения эффективного управления ресурсами и сокращения объемов отходов", – уверены они.

  1. Экологический баланс

Стейкхолдеры настаивают, что необходимо более тщательно проработать вопросы экологических стандартов управления отходами добывающей промышленности, особенно опасными, чтобы они соответствовали европейским нормам и учитывали современные экологические вызовы.

По словам представителей добывающей промышленности, экокомитет отдельно предложил увеличить срок для предоставления и обработки предложений между первым и вторым чтениями до 3 недель, чтобы все заинтересованные стороны имели достаточно времени для детального анализа и предоставления своих комментариев.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 4 декабря 2024 года экокомитет поддержал законопроект №12180 об отходах добывающей промышленности. Также мы информировали о том, что специалисты Европейской бизнес ассоциации указали на 5 спорных моментов этого проекта Закона, которые могут оказать существенное негативное влияние на украинскую экономику.

Читайте также
Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать
Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать

Компания даже получила по сервитуту более 32 га лесов, но суд не увидел оснований вернуть их государству

Дайджест экопреступлений недели: массовая коррупция лесников и загрязнение природы
Дайджест экопреступлений недели: массовая коррупция лесников и загрязнение природы

Наибольшее количество преступлений раскрыто среди лесников, причастных к нелегальным вырубкам, отмыванию государственных денег и халатности, из-за которой страдают леса

Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"
Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"

Минэкономики указывало на принадлежность участка к заповедной территории, но это не повлияло на продажу

Где сдать опасные бытовые отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график экобуса
Где сдать опасные бытовые отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график экобуса

Перечень отходов, которые принимает на утилизацию экобус, отличается в зависимости от города