В Украине доля ВИЭ достигла 9,8%

В Украине доля ВИЭ достигла 9,8% shutterstock

Анна Великая

Но причина не в бурном росте отрасли 

За первое полугодие 2024 года доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергетическом балансе Украины выросла до 9,8%.

Такие данные приводит издание Forbes Ukraine.

Авторы материала рассказывают, что в 2023 году почти каждый 10-й производимый в Украине мегаватт электроэнергии имел "зеленое" происхождение. Они уверены: в этом году точно будет больше.

Но не спешите радоваться, ведь главной причиной столь значительного увеличения процента ВИЭ стало не мощное развитие возобновляемой энергетики, а выведение из строя оккупантами 73% украинской тепловой генерации только с этой весны.

Сейчас "Укрэнерго" разрабатывает модель будущей энергосистемы нашей страны именно на основе ВИЭ. Компания поставила цель: за 2-3 года в 5 раз увеличить мощность ветровой генерации, в 4 раза – ТЭС на биотопливе, на 60% – солнечной генерации, а также построить с нуля 0,8 ГВт систем хранения энергии.

Журналисты Forbes Ukraine также составили первый рейтинг компаний, обладающих наибольшими мощностями для производства электроэнергии из возобновляемых источников – ветровых (ВЭС), солнечных (СЭС) и гидроэлектростанций (ГЭС). Они очень удивились, что на первой позиции не ДТЭК.

Итак, ТОП-3 крупнейших игроков рынка выглядит так:

  1. Elementum Energy – 635 МВт мощностей ВИЭ (95 МВт – ВЭС; 536 МВт – СЭС). Владелец -Международный фонд VR Capital Group.
  2. ДТЭК ВИЭ – 569 МВт (114 МВт – ВЭС; 447 – СЭС; 7,5 – ГЭС). Из них 498 МВт – на временно оккупированных территориях. Владелец – Ринат Ахметов.
  3. Scatec – 336 МВт (СЭС). Владелец – Scatec Solar Netherlands B.V.

В начале сентября ЭкоПолитика рассказывала о том, что предусматривает новый нацплан Украины по ВИЭ. Правительство планирует довести долю возобновляемых источников энергии в валовом конечном потреблении энергии до 27% в 2030 году. Также мы приводили мнение исполнительного директора Greenpeace International Мадса Кристенсена, что Украина имеет потенциал перейти на ВИЭ быстрее других стран.

Читайте также
Количество рабочих мест в "зеленой" энергетике растет быстрее, чем рынок труда в целом — ЕЕА
Количество рабочих мест в "зеленой" энергетике растет быстрее, чем рынок труда в целом — ЕЕА

Больше всего людей работает в ветровой энергетике, где также и самые высокие зарплаты

Украина стала седьмой в Европе по темпам роста ветровой энергетики: кто впереди
Украина стала седьмой в Европе по темпам роста ветровой энергетики: кто впереди

Суммарные ветровые мощности Европы уже составляют 311 ГВт

Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%
Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%

Также план был актуализирован – изменена климатическая цель и расширены направления декарбонизации и мониторинга

Фонд энергоэффективности предоставил 5,4 млрд грн грантов на энергосберегающие проекты
Фонд энергоэффективности предоставил 5,4 млрд грн грантов на энергосберегающие проекты

Благодаря их реализации удалось сократить выбросы СО2 на 82,3 тыс. тонн ежегодно