На взятке в $65 000 "погорел" руководитель нацпарка на Буковине  dbr.gov.ua

На взятке в $65 000 "погорел" руководитель нацпарка на Буковине 

Анна Великая

Теперь ему грозит от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества

9 октября правоохранители задержали руководителя Национального природного парка "Хотинский" в Черновицкой области во время получения взятки от предпринимателя.

Об этом сообщили в Государственном бюро расследований (ГБР).

$65 тыс. глава природно-заповедного объекта хотел получить за свою подпись под договором долгосрочной аренды земельных участков на территории нацпарка. На них бизнесмен намеревался обустроить базу отдыха. Но оформлять документы таким образом он не захотел, поэтому обратился к правоохранителям.

dbr.gov.ua

Фото: dbr.gov.ua.

После передачи взятки и подписания договора аренды работники ГБР задержали руководителя нацпарка и сообщили ему о подозрении по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины – получение неправомерной выгоды должностным лицом, соединенного с вымогательством, в особо крупном размере.

dbr.gov.ua

Фото: dbr.gov.ua.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, с конфискацией имущества.

Суд уже избрал злоумышленнику меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 2 млн грн.

В начале октября ЭкоПолитика рассказывала о масштабных теневых схемах продажи древесины, которые, по словам бывших сотрудников, действуют в украинских нацпарках.

Читайте также
Топ-чиновники "Лесов Украины" закупили тракторы с переплатой в 8 млн грн, – Генпрокуратура
Топ-чиновники "Лесов Украины" закупили тракторы с переплатой в 8 млн грн, – Генпрокуратура

Коррупция на этом госпредприятии продолжает расцветать буйным цветом – от самого низа до самого верха

ГБР раскрыло экс-чиновника "Лесов Украины" с миллионами незаконных доходов
ГБР раскрыло экс-чиновника "Лесов Украины" с миллионами незаконных доходов

Сейчас это дело ведет Офис генерального прокурора

Продавал деловую древесину как дрова: главе Береговского надлесничества вручили подозрение
Продавал деловую древесину как дрова: главе Береговского надлесничества вручили подозрение

По словам специалиста, выявлять подобные злоупотребления можно с помощью одной из государственных баз данных