СОР29 состоится в Баку в ноябре: в центре внимания – финансы

СОР29 состоится в Баку в ноябре: в центре внимания – финансы shutterstock

Анна Великая

Делегаты от стран обсудят создание прозрачной системы для отслеживания выделенных средств и направлений их использования

Новая глобальная цель климатического финансирования станет центральной темой климатического саммита COP29, который состоится с 11 по 22 ноября в столице Азербайджана Баку.

Об этом сообщает издание Euronews.

Конференцию ООН по изменению климата COP29 уже окрестили "финансовым COP", поскольку основное внимание страны планируют уделить именно вопросам выделения и использования средств для нужд климата.

В своем первом официальном письме сторонам новоназначенный президент COP29 Мухтар Бабаев подчеркнул, что двумя основными задачами саммита будут усиление амбиций и стимулирование действий.

Впервые за 15 лет странам придется согласовать новую глобальную финансовую цель, известную как "новая коллективная количественная цель климатического финансирования" (NCQG). Кроме общей цифры, на саммите будет много споров по условиям NCQG, в частности:

  • кто будет донорами и реципиентами;
  • сколько средств поступит из государственных и частных источников;
  • будет ли это в форме грантов или кредитов.

В частности, на встрече будут обсуждать, как заменить текущее обязательство богатых стран, установленное в 2009 году, предоставлять $100 млрд ежегодно на борьбу с изменением климата.

Эта сумма уже оказалась недостаточной, поэтому теперь делегаты от государств постараются найти новые пути, чтобы привлечь больше средств. Особенно это актуально для стран, больше всего страдающих от изменения климата. Им нужно от $500 млрд до $1 трлн в год, чтобы перейти на чистые технологии и подготовиться к вызовам, которые появились из-за изменения климата.

После ряда побед на COP28 в Дубае в прошлом году – в том числе официального запуска нового фонда для жертв климатических изменений – развивающиеся страны обеспокоены тем, чтобы предыдущие обязательства были выполнены и усовершенствованы.

Основной акцент на COP29 будет в том, чтобы богатые страны не только увеличили финансирование, но и предоставляли его в виде грантов или дешевых кредитов. Это должно помочь развивающимся странам, реализовывать их климатические планы и повысить устойчивость к климатическим катастрофам.

Еще одной важной задачей делегаты называют создание прозрачной системы для отслеживания выделенных средств и направлений их использования. Она поможет построить доверие между странами и обеспечить эффективную реализацию проектов по сокращению выбросов и адаптации к изменению климата.

Среди важных тем климатического саммита этого года – усиление обязательств стран G20, на которые приходится 75% мировых выбросов. Их призывают пересмотреть и усилить свои климатические планы к 2030 и 2035 годам, чтобы добиться сокращения выбросов.

Ранее на этой неделе министры ЕС одобрили свои выводы по климатическому финансированию, обязавшись продолжать коллективную мобилизацию $100 млрд в год до 2025 года, а также установить "амбициозные" NCQG на следующий период.

В начале июня ЭкоПолитика сообщала, что в немецком Бонне проходила конференция по вопросам изменения климата, которая является важным этапом в подготовке к 29-й конференции ООН по изменению климата – The 29th Conference of the Parties (COP29), которая состоится в ноябре этого года в столице Азербайджана Баку.

Читайте также
От разминирования до самосевных лесов: Украина на СОР30 представила проекты восстановления леса
От разминирования до самосевных лесов: Украина на СОР30 представила проекты восстановления леса

В результате российской агрессии Украина лишилась 20% земель лесного фонда

Медицина, образование и правосудие признаны основой климатической устойчивости на СОР30
Медицина, образование и правосудие признаны основой климатической устойчивости на СОР30

До 2028 года в странах, уязвимых к изменению климата, планируется реализовать проекты стоимостью $1 трлн

Климатическая дезинформация, рабочие места и финансирование "зеленого" перехода – акценты COP30
Климатическая дезинформация, рабочие места и финансирование "зеленого" перехода – акценты COP30

Климатические меры и построение устойчивых экономик могут создать свыше 650 млн рабочих мест за 10 лет

Украина на COP30 представила НОВ2 и открыла павильон "Капсула времени"
Украина на COP30 представила НОВ2 и открыла павильон "Капсула времени"

Тема российского вторжения является сквозной в коммуникациях и презентациях украинской делегации на COP30