Названы факторы, значительно ухудшающие ситуацию с рубками леса в Украине

Названы факторы, значительно ухудшающие ситуацию с рубками леса в Украине shutterstock

Анна Великая

В большинстве случаев они связаны с изменениями в законодательстве

С начала полномасштабной войны в Украине ситуация с незаконными вырубками леса сильно усложнилась. Этому способствует ряд факторов.

Их назвали активисты инициативной природоохранной группы Free Svydovets в Facebook.

К этим причинам, по их мнению, относятся:

1. Запрет на проведение любых форм собраний и проявлений протеста. Это не позволяет общественности таким образом защитить леса от несанкционированного уничтожения.

2. Ограниченный или временно закрытый доступ ко многим документам, позволяющим проверить законность лесозаготовок: ОВД, кадастровые карты, информация о местах проведения рубок и т.п.

3. Уничтожение лесов на территориях боевых действий и незаконная вырубка на природоохранных территориях, которые оккупировала россия.

В Free Svydovets напомнили, что только по официальной статистике, из-за войны пострадали миллионы гектаров лесов.

4. Потребность в дровах и древесине для восстановления на местах.

Внесение многочисленных изменений в законодательство, которые сняли природоохранные запреты на вырубку. Активисты говорят, что правительство таким образом помогало увеличить объемы лесозаготовок в 2023-2024 гг. для поддержки экономики Украины.

"Леса стало легче превратить в территорию под застройку, ведение сельскохозяйственной деятельности или для использования в инфраструктурных проектах", – добавляют они.

5. Приостановка действия ведущего природоохранного законодательства в лесном хозяйстве. По словам специалистов, до 2023 года действовал мораторий на проверки Государственной экологической инспекции Украины. На проведение проверок Госэкоинспекция должна получить разрешение от Минприроды.

“И в большинстве случаев ведомство такие разрешения не дает. То есть незаконные рубки остаются "незамеченными", – уверены в Free Svydovets.

6. Отмена необходимости проводить оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) для "проектов, связанных с послевоенным восстановлением".

"Все это усложняет отслеживание и борьбу с незаконной вырубкой леса и позволяет проектам с серьезным влиянием на окружающую среду, таким как "Свидовец", "Быстрица" и "Турбат", проходить процедуру ОВОС без участия общественности", – подытожили активисты.

Как рассказывала ЭкоПолитика ранее, по словам экспертов, треть древесины в Украине заготавливается незаконно. А на днях мы информировали о разоблачении на Закарпатье сообщников, которые провели фиктивные санитарные рубки более чем на 2 млн грн.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: незаконная вырубка деревьев и защита заповедников
Дайджест экопреступлений недели: незаконная вырубка деревьев и защита заповедников

Десятки преступлений связаны с уничтожением лесов — при участии должностных лиц, предпринимателей и просто жаждущих наживы граждан

Переход на приближенное к природе лесоводство стартует с горных лесов Карпат
Переход на приближенное к природе лесоводство стартует с горных лесов Карпат

Леса, представленные растениями различных пород, возраста и высоты, более устойчивы к изменениям погоды и лучше противостоят вредителям

Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца
Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца

Коммунальные службы убирают загрязненные растения и обрабатывают участки сорбентом

Уничтожение вековых дубов на Теремках: "План устойчивости" стал прикрытием для вырубки
Уничтожение вековых дубов на Теремках: "План устойчивости" стал прикрытием для вырубки

Правительственный эксперимент, по мнению активистов, угрожает уничтожением зеленых зон по всей стране