ГБР передало в суд сразу два дела о незаконной вырубке леса на 5,2 млн грн

ГБР передало в суд сразу два дела о незаконной вырубке леса на 5,2 млн грн shutterstock

Анна Великая

Нарушителям грозит лишение свободы на срок от 6 до 10 лет

Работники ГБР направили в суд два обвинительных акта по делам о незаконной рубке деревьев: первый – относительно должностного лица одного из лесных хозяйств в Закарпатье, который нанес ущерб на 1,5 млн грн, второй – по лесничему и двум мастерам леса Берегометского лесоохотничьего хозяйства, которые нанесли ущерб государству почти на 3,7 млн ​​грн.

Об этом сообщило Государственное бюро расследований.

Фигурант первого дела не сделал ничего для предупреждения незаконных рубок, выявления и привлечения к ответственности правонарушителей, не докладывал руководству о противоправных рубках. Его бездействие привело к уничтожению 80 деревьев разных пород без разрешений и лесорубных билетов на нескольких участках лесничества.

Лесничий даже пытался скрыть преступление – поставил на пнях самовольно срубленных деревьев оттиски клейма, хотя никаких разрешительных документов на такие действия не было. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и ненадлежащем исполнении обязанностей (ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 367 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Суд избрал должностному лицу меру пресечения и отстранил его от исполнения обязанностей. Для возмещения нанесенного ущерба ГБР заявило гражданский иск на сумму причиненного ущерба.

Фигуранты второго дела подделывали документы о необходимости проведения санитарно-выборочных рубок деревьев, которые были здоровыми и не должны были быть срублены. Они указывали в документах ложные данные о состоянии и объеме срубленной древесины, чтобы искусственно создать ее излишек.

Непосредственной вырубкой леса занималась частная фирма родной сестры лесничего. Он сам руководил работами от ее имени и заключал договоры с лесхозом. По такой схеме злоумышленникам удалось противоправно срубить, а затем продать 206 деревьев.

Чиновников-нарушителей уволили. Чтобы возместить государству нанесенный ущерб, суд, в частности, наложил арест на их транспортные средства.

Дельцов обвиняют в превышении служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия, совершенное организованной группой лиц, служебном подлоге по предварительному сговору группой лиц и в незаконной порубке деревьев в лесах, совершенных повторно, что повлекло тяжкие последствия, по предварительному сговору 3 ст. .38 ч. 3 ст. Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ранее ЭкоПолитика уже сообщала о фигурантах второго дела, преступную деятельность которых разоблачило ГБР. Меньше чем через месяц работники бюро завершили досудебное расследование этого дела.

Читайте также
Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы
Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы

Как оказалось, программы восстановления и бюджетной отчетности не существует уже более четырех лет

Аграрии жгут траву на полях, а горят леса. Почему лесничие ужесточают противопожарные меры
Аграрии жгут траву на полях, а горят леса. Почему лесничие ужесточают противопожарные меры

Лесники вынуждены тушить поля, чтобы огонь не добрался до деревьев

Только 850 грн за срубленное дерево. Эксперты объяснили, почему штрафы не работают
Только 850 грн за срубленное дерево. Эксперты объяснили, почему штрафы не работают

Активисты призывают увеличить штрафы и ввести уголовную ответственность за нарушения

В Карпатах уничтожают лес с ценными растениями, чтобы построить ЛЭП к ветропарку
В Карпатах уничтожают лес с ценными растениями, чтобы построить ЛЭП к ветропарку

Лесники, в отличие от экоактивистов, не заметили там краснокнижных растений