На Закарпатье планируют построить 5 новых мусороперерабатывающих заводов

На Закарпатье планируют построить 5 новых мусороперерабатывающих заводов shutterstock

Анна Великая

Они призваны решить проблему с увеличившимися объемами бытовых отходов, возникших из-за большого потока внутренних переселенцев в регион

В Закарпатской области до конца 2027 года построят 5 предприятий по переработке отходов — в Ужгородском, Мукачевском, Хустском, Тячевско-Раховском и Береговском районах.

О подписании соответствующего меморандума о сотрудничестве с Закарпатской ОГА сообщило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Инвестиционная стоимость этого проекта – более 152 млн. евро. По словам министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрельца, фактически строительство одного завода будет стоить столько же, сколько и создание одного полигона.

"Однако наша цель достичь европейских стандартов управления отходами, а значит уменьшить процент захоронения, а вместо этого наращивать объемы переработки отходов", – отметил он.

В настоящее время власти ведут переговоры с потенциальными инвесторами по созданию новой мусороперерабатывающей инфраструктуры в регионе. Непосредственно начало проектирования заводов на Закарпатье запланировано на конец июня – начало июля этого года. Примерный старт запуска предприятий в работу планируется уже в конце 2027 г.

Новые сортировочные и перерабатывающие заводы совокупно создадут более 600 рабочих мест.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о том, что в Буче открыли станцию ​​по переработке строительного мусора.

Читайте также
Вырубка лесов под дороги: лесников призывают отказаться от новых дорог в Карпатах
Вырубка лесов под дороги: лесников призывают отказаться от новых дорог в Карпатах

Активисты сомневаются, что это нужно именно "Лесам Украины" – на полонинах деревьев нет, а вот ВЭС, к которым нужно вести лопасти и мачты, планируются

Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать
Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать

Компания даже получила по сервитуту более 32 га лесов, но суд не увидел оснований вернуть их государству

Ветровая монополия в Карпатах: на высокогорьях планируют построить еще три ВЭС
Ветровая монополия в Карпатах: на высокогорьях планируют построить еще три ВЭС

В будущем на Закарпатье должен появиться ветровой кластер мощностью 1,5 ГВт, который будет продавать энергию в ЕС

Сотни гектаров карпатского Свидовца получил экс-заместитель директора курорта "Буковель"
Сотни гектаров карпатского Свидовца получил экс-заместитель директора курорта "Буковель"

Торги выиграл как физическое лицо и основатель компании. Что будет с частью ценных земель – неизвестно