На Закарпатье планируют построить 5 новых мусороперерабатывающих заводов

На Закарпатье планируют построить 5 новых мусороперерабатывающих заводов shutterstock

Анна Великая

Они призваны решить проблему с увеличившимися объемами бытовых отходов, возникших из-за большого потока внутренних переселенцев в регион

В Закарпатской области до конца 2027 года построят 5 предприятий по переработке отходов — в Ужгородском, Мукачевском, Хустском, Тячевско-Раховском и Береговском районах.

О подписании соответствующего меморандума о сотрудничестве с Закарпатской ОГА сообщило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Инвестиционная стоимость этого проекта – более 152 млн. евро. По словам министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрельца, фактически строительство одного завода будет стоить столько же, сколько и создание одного полигона.

"Однако наша цель достичь европейских стандартов управления отходами, а значит уменьшить процент захоронения, а вместо этого наращивать объемы переработки отходов", – отметил он.

В настоящее время власти ведут переговоры с потенциальными инвесторами по созданию новой мусороперерабатывающей инфраструктуры в регионе. Непосредственно начало проектирования заводов на Закарпатье запланировано на конец июня – начало июля этого года. Примерный старт запуска предприятий в работу планируется уже в конце 2027 г.

Новые сортировочные и перерабатывающие заводы совокупно создадут более 600 рабочих мест.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о том, что в Буче открыли станцию ​​по переработке строительного мусора.

Читайте также
Лесной пожар в Закарпатье локализован. Огонь усилила аномальная засуха
Лесной пожар в Закарпатье локализован. Огонь усилила аномальная засуха

Стихия охватила около 75 га территории. Огонь пришлось тушить даже с помощью авиации

Во Львове будут искать нового подрядчика для достройки завода по переработке отходов
Во Львове будут искать нового подрядчика для достройки завода по переработке отходов

Экспертиза строительных работ необходима для обновления проектно-сметной документации

На Закарпатье вновь будут уничтожать леса ради дорог к ветропаркам – ОО "Код 21"
На Закарпатье вновь будут уничтожать леса ради дорог к ветропаркам – ОО "Код 21"

Вырубка угрожает вековым лесам Пашковецкого лесничества, как это ранее было в "Шипоте"