В Киеве в озеро слили колоссальное количество нефти. Фото

В Киеве в озеро слили колоссальное количество нефти. Фото
Екатерина Белоусова

Коммунальники установили защитные боны и засыпали утечку сорбентом

В Киеве в Оболонском районе в среду, 21 февраля, в озеро Кирилловское слили нефтепродукты, которые образовали большое маслянистое пятно на его поверхности.

По предварительным данным, нефтепродукты попали через реку Сырец, говорится в Telegram-канале “Жизнь Оболонь Киев”.

t.me/obolonlife

Отмечается, что на загрязнение отреагировали специалисты, в частности работники коммунального предприятия “Плесо” установили защитные боны и засыпали утечку сорбентом. Также на месте происшествия работали правоохранители.

В сообществе добавили, что у озера люди ощущали сильный неприятный запах.

t.me/obolonlife

“Может пора найти виновных и наказать? Это ведь не из канистры кто-то сбрасывает в озеро нефтепродукты, там целое течение”, – подчеркнули в сообщении.

В сообществе добавили, что в 2021 году на озере произошел аналогичный случай. Правоохранители открыли уголовное производство, однако задержать загрязнителей не удалось.

Напомним, экоактивист Артем Приходько рассказал, что в Харькове 15 февраля начали эффективную очистку рек от 3 тысяч тонн нефтепродуктов, попавших в окружающую среду в результате вражеского обстрела нефтебазы 9 февраля. Остановить распространение нефтяных пятен удалось благодаря одновременному использованию защитных бонов и сорбентов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, генеральному директору компании "Киевавтодор" и экс-начальнику одного из эксплуатационных управлений Киева сообщили о подозрении за загрязнение земель, что нанесло убытков почти на 300 миллионов гривен. На участок предназначенный исключительно для собранного снега свозили различные отходы, в том числе токсичные.

Читайте также
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды

Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет

В то же время в КГГА признали, что деревья не будут восстановлены, поскольку возле теплотрассы разрешено высаживать только кустарники

Ниже мертвого уровня: озеро Катлабуг в Одесской области принудительно наполняют водой
Ниже мертвого уровня: озеро Катлабуг в Одесской области принудительно наполняют водой

Власти обеспокоены возможными последствиями для экосистем и водного хозяйства

Застройщик затягивает судебный процесс по возвращению Протасова Яра громаде Киева — активисты
Застройщик затягивает судебный процесс по возвращению Протасова Яра громаде Киева — активисты

Из-за процесуальных маневров дело рассмотрят только через месяц