На Закарпатье произошел оползень 11 гектаров почвы, который уничтожил тысячи деревьев

На Закарпатье произошел оползень 11 гектаров почвы, который уничтожил тысячи деревьев
Екатерина Белоусова

Это уже третий оползень в регионе за 2024 год

На Закарпатье 12 февраля произошел оползень 11,5 гектара почвы, который повредил тысячи еловых насаждений.

Пропасть образовалась на территории Ясинянского лесоохотничьего хозяйства, сообщает госпредприятие "Леса Украины" в Facebook.

Отмечается, что чрезвычайная ситуация не нанесла вред людям. По словам лесников, причиной стали длительные осадки, которые слишком размочили почву.

Стоит отметить, что уже третий оползень в регионе за 2024 год, ведь:

В обсуждении поста в соцсетях пользователи подчеркнули, что если бы на территории были деревья – таких катастрофических оползней не было бы.

“Дальше будет хуже. Ибо варвары думают, что всех перехитрят. Вели масштабные сплошные "санитарные" рубки в противоэрозионных лесах. Часть протевоэрозионных лесов была переведена в эксплуатационные. Видимо, угол склонов по документам вдруг изменился. Поздравляю!”, – написала экология и глава общественной организации "Экосфера" Оксана Станкевич-Волосянчук.

facebook.com/ForestsOfUkraine

Как известно, большое количество деревьев, обладающих мощной корневой системой, создают естественное армирование склонов. Ведь их корни глубоко проникать в почву и удерживать ее на склоне.

Напомним, на Закарпатье экоинспекторы обнаружили незаконные вырубки деревьев в лесу на Хустщине на 1,52 миллиона гривен и в региональном ландшафтном парке "Притисянский" на 0,5 миллиона гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Закарпатье экоинспекторы рассчитали 24,8 миллиона гривен убытков за вырубку 421 дерева в региональном ландшафтном парке "Притисянский".

Читайте также
Теневой заработок на отходах, браконьерство и вырубка деревьев: дайджест экопреступлений
Теневой заработок на отходах, браконьерство и вырубка деревьев: дайджест экопреступлений

На Буковине, в частности, раскрыли масштабную схему экспорта неучтенной древесины, проведя 26 обысков

Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов
Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов

В целом за год планируется залеснить почти 16 тыс. га территории

Незамедлительная защита Карпат: президент перенаправил петицию в СНБО и Кабмин
Незамедлительная защита Карпат: президент перенаправил петицию в СНБО и Кабмин

Заявление было зарегистрировано только с пятой попытки