Минприроды планирует уничтожить "серые" схемы торговли лесом за полгода

Минприроды планирует уничтожить "серые" схемы торговли лесом за полгода shutterstock
Екатерина Белоусова

Онлайн сертификаты позволят отслеживать обращение древесины от места ее заготовки до реализации на экспорт

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что в течение следующих шести месяцев рынок лесной продукции полностью выйдет из "тени" благодаря онлайн сертификатам о происхождении древесины.

Это станет предохранителем незаконной вырубки лесов и непрозрачности рынка древесины, рассказал он в эфире национального телемарафона "Единые новости".

"В течение следующих шести месяцев у нас будет четкая картина, какой бизнес в лесной сфере работал по "серым" схемам, а который не нарушал законодательство", – сказал Стрелец.

Он подчеркнул, что онлайн сертификаты стали фактическим завершением реформы цифровизации лесной отрасли, которая продолжалась с 2021 года. Замена бумажных документов на цифровые нивелирует риски их подделки.

Стрелец рассказал, что первый онлайн сертификат выдали в декабре 2023 года на платформе "ЭкоСистема". С тех пор лесники уже обработали более 3 тысяч заявок от экспортеров, в частности:

  • выдано – 1,8 тысячи сертификатов;
  • отказано в выдаче – 1,2 тысячи для компаний, которые не смогли доказать законность происхождения древесины или допустили определенные ошибки;
  • аннулировано – 41 сертификат.

"Одна из причин отказов – низкие нормы расхода лесоматериалов на изготовление одного кубометра готовой продукции", – отметил он.

По его мнению, такую ​​систему учета древесины положительно одобрят партнеры Украины, ведь она:

  • делает невозможным фальсификацию разрешительных документов;
  • позволяет отслеживать обращение древесины от места ее заготовки до реализации на экспорт.

Стрелец подчеркнул, что теперь каждый кубометр леса будет внесен в электронную систему учета. Оформленный онлайн сертификат автоматически попадает в электронный реестр, который легко проверить на таможне.

"Уверен, что внедрение этой услуги будет способствовать формированию прозрачного рынка древесины, что также является важным фактором евроинтеграции лесной отрасли", – добавил он.

Ранее ЭкоПолитика анализировала, что уничтожает украинские леса и что делает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, чтобы их защитить.

Читайте также
Міндовкілля в 2 раза увеличило вырубку леса в нацпарках за последние 8 лет, – Борейко
Міндовкілля в 2 раза увеличило вырубку леса в нацпарках за последние 8 лет, – Борейко

Согласно информации Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ), масштабные незаконные вырубки уничтожают лучшие украинские заповедные леса

На Прикарпатье выявлены незаконные рубки на сумму свыше 700 млн грн
На Прикарпатье выявлены незаконные рубки на сумму свыше 700 млн грн

Действия должностных лиц привели к уничтожению ценных лесных ресурсов с масштабными убытками

Департамент охраны окружающей среды КГГА планирует отменить запрет на вырубку лесов – КЭКЦ
Департамент охраны окружающей среды КГГА планирует отменить запрет на вырубку лесов – КЭКЦ

Застройщики инициируют отмену решения о запрете сплошных вырубок деревьев – КЕКЦ

Наиболее убыточные экологические нарушения с 6 по 12 сентября. Дайджест
Наиболее убыточные экологические нарушения с 6 по 12 сентября. Дайджест

Екоинспекторы продолжают мониторинг экологических нарушений