В воздухе Киеве обнаружили двукратные превышения содержания токсичных газов

В воздухе Киеве обнаружили двукратные превышения содержания токсичных газов
Екатерина Белоусова

Специалисты обсерватории проанализировали 1587 проб воздуха

В воздухе Киеве в течение недели с 4 по 9 декабря выявлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида серы в 2,4 раза.

По сравнению с предыдущей неделей,содержание загрязняющих веществ почти не изменилось, говорится в еженедельном отчете о загрязнении воздуха от Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным обсерватории превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота составляло:

  • в 1,4-2,0 раза – на площадях Галицкой, Демеевской и Бессарабской, проспектах Берестейском и Оболонском, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Александра Довженко, Гетмана Павла Полуботка, Каунасской и Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию диоксида серы:

  • в 1,5-2,4 раза – на площадях Демеевской, Бессарабской и Галицкой, проспектах Берестейском и Оболонском, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Александра Довженко, Гетмана Павла Полуботка, Каунасской и Семена Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию формальдегида:

  • в 1,8 раза – на улице Скляренко (4 декабря);
  • в 1,0-1,4 раза – площадях Галицкой, Демеевской и Бессарабской, проспектах Берестейском и Оболонском, в районе Гидропарка, улицах Александра Довженко и Гетьмана Павла Полуботка.

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1587 проб атмосферного воздуха из 16 стационарных постов

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко заявил, что за последние 3 года в Киеве застройщики 10 раз покушались на заповедные объекты. За это время уничтожение или попытка уничтожение заповедников по вине застройщиков выросло втрое.

Теги: ,
Читайте также
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев

Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды

Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет

В то же время в КГГА признали, что деревья не будут восстановлены, поскольку возле теплотрассы разрешено высаживать только кустарники