В Жмеринке для водоканала установили мощную СЭС

В Жмеринке для водоканала установили мощную СЭС

Екатерина Белоусова

СЭС поможет экономить 60-70 тысяч гривен в месяц

В Жмеринке, Винницкая область, завершают строительство солнечной электростанции мощностью 70,4 кВт/ч на главной насосной станции коммунального предприятия "Жмеринкаводоканал".

СЭС позволит ежемесячно экономить около 15% денег на оплате счетов за электроэнергию и уменьшить выбросы углерода, сообщает Жмеринка.City.

Отмечается, что станцию построили благодаря европейскому гранту на €73 164 в рамках программы "Зеленая энергия – чистая вода". €20 тысяч выделили из бюджета громады.

В материале рассказали, что СЭС сможет генерировать 75,619 МВт/ч в год. Она состоит из 256 панелей. Перед началом строительства провели все необходимые исследования и измерения.

zhmerynka.city

zhmerynka.city

"Вся генерация от солнечной энергии будет направлена ​​на снабжение электроэнергией насосов водяной станции и обеспечение работой насосного оборудования. Все настроено таким образом, что в пиковые часы мы будем получать 70% от необходимого нам количества энергии. Это позволит экономить на энергоносителях в среднем 60-70 тысяч гривен ежемесячно. Также это уменьшит выбросы СО2 в атмосферный воздух. Эти намерения преследует Европейский Союз, и проекты, которые они предоставляют для реализации, также имеют целью сохранить нашу окружающую среду", – рассказал директор "Жмеринкаводоканала" Богдан Миронюк.

Заместитель директора КП "Жмеринкаводоканал" Иван Дячина подчеркнул, что в разное время года генерация СЭС также будет разной. Так в солнечный день летом она будет больше чем в пасмурные или дождливые дни.

"Но мы сможем видеть посменную производительность солнечной электростанции, накапливать сгенерированную энергию и оптимально использовать для работы насосной станции", – сказал он.

Отметятся, что благодаря сотрудничеству с ЕС в городе также удалось отремонтировать и термомодернизировать две школы и 2 детских сада.

Напомним, в Мукачево, что в Закарпатской области, оборудовали водозаборную станцию ​​солнечными панелями с мощностью 20 кВт. В ясную погоду СЭС полностью обеспечивает его работу.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Винницкой области в Ильинцах на крыше Центра предоставления административных услуг (ЦНАП) установили солнечную электростанцию мощностью 10 кВт.

Читайте также
EVA установила СЭС мощностью 718 кВт на свой распределительный центр во Львове
EVA установила СЭС мощностью 718 кВт на свой распределительный центр во Львове

Проект начали в 2024 году и завершили в начале этого года

В 2025 году "Метинвест" вложит 1,4 млрд грн в газовые и солнечные электростанции
В 2025 году "Метинвест" вложит 1,4 млрд грн в газовые и солнечные электростанции

Решение стало ответом на тяжелую ситуацию в энергосистеме страны

В Виннице фармпредприятие инвестировало в СЭС 6,5 млн грн
В Виннице фармпредприятие инвестировало в СЭС 6,5 млн грн

Часть этих средств должен компенсировать городской бюджет

Солнечная энергия для логистики: "Новая почта" установила вторую СЭС для терминала в Киеве
Солнечная энергия для логистики: "Новая почта" установила вторую СЭС для терминала в Киеве

Первая заработала на Киевском инновационном терминале (КИТ) в начале 2024 года