В Киеве обнаружили двукратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

В Киеве обнаружили двукратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе t.me/kyiv_novyny_24
Екатерина Белоусова

В обсерватории проанализировали 1496 проб воздуха

В воздухе Киеве в течение недели с 23 по 28 октября выявлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций формальдегидом в 2,2 раза.

По сравнению с предыдущей неделей, повысилось содержание формальдегида, диоксида серы и оксида углерода, говорится в еженедельном отчете о загрязнении воздуха от Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным обсерватории превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота составляло:

  • в 1,8-2,1 раза – на площадях Демеевской, Бессарабской и Галицкой, проспектах Берестейском и Оболонском, бульваре Леси Украинки, улицах Академика Стражеско, Гетмана Павла Полуботка, Инженера Бородина, Каунасской и Семена Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеомплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию диоксида серы:

  • в 1,5-2,0 раза – на площадях Демеевской, Бессарабской и Галицкой, проспектах Берестейском и Оболонском, бульваре Леси Украинки, улицах Академика Стражеско, Гетмана Павла Полуботка, Инженера Бородина, Каунасской и Семена Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеомплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию формальдегида:

  • в 1,5-2,2 раза – на площадях Демеевской, Бессарабской и Галицкой, проспектах Науки, Берестейском и Оболонском, бульваре Леси Украинки, улицах Академика Стражеско, Гетмана Павла Полуботка, Каунасской и Семена Скляренко.

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию оксида углерода:

  • в 1,1 раза – на улице Семена Скляренко (24 октября).

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1496 пробы атмосферного воздуха из 16 стационарных постов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве ООО "АДМ", которое жители подозревают в загрязнении воздуха микрорайонов Сырец, Куреневка и Замковище, согласилось установить датчик мониторинга выбросов на трубе.

Теги: ,
Читайте также
Наибольшее загрязнение — на западе: качество воздуха в городах Украины 5 ноября
Наибольшее загрязнение — на западе: качество воздуха в городах Украины 5 ноября

Наиболее запыленным в настоящее время является воздух в Ивано-Франковске

Список городов Украины по чистоте воздуха 4 ноября: где безопаснее
Список городов Украины по чистоте воздуха 4 ноября: где безопаснее

Критических превышений в среднем по городам пока не наблюдается

Загрязнение воздуха в Киеве и областных центрах 3 ноября: где фиксируют превышения
Загрязнение воздуха в Киеве и областных центрах 3 ноября: где фиксируют превышения

Наиболее запыленным городом в настоящее время является Ровно, тогда как самый чистый воздух – в Ужгороде

Качество воздуха в Киеве и областных центрах Украины 2 ноября: где безопаснее
Качество воздуха в Киеве и областных центрах Украины 2 ноября: где безопаснее

У первого и последнего по загрязнению города концентрация вредных частиц отличается почти в семь раз