СЭС на крыше Костопольского завода стеклоизделий уменьшила выбросы в атмосферу на десятки тонн

СЭС на крыше Костопольского завода стеклоизделий уменьшила выбросы в атмосферу на десятки тонн facebook.com
Валентина Бокий

Завод производит прозрачные изделия из стекла: бутылки, флаконы, банки

Солнечная электростанция, установленная на крыше Костопольского завода стеклоизделий (Ривненская область), только за месяц благодаря своей работе помогла уменьшить выбросы предприятия на 98 тонн СО2.

Об этом сообщил в Facebook глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

Он подчеркнул, что эффект от деятельности СЭС только за месяц работы условно можно приравнять к высадке 135 деревьев.

"Солнца стало больше. За месяц работы солнечной станции благодаря зеленой энергетике мы смогли условно высадить 135 деревьев. Уменьшили выбросы в атмосферу на 98 тонн СО2… Европа стала еще ближе… Костополь – это Европа", — написал Олейник.

КЗС — один из крупных производителей стеклотары, специализирующийся на производстве продукции из флинт стекла, а именно бесцветных бутылок, банок и флаконов. Предприятие оснащено двумя печами общей мощностью более 250 тонн в сутки и новыми стеклоформирующими машинами. В 2020 году было произведено более 450 млн стеклоизделий, 60% из которых было поставлено на европейский рынок.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Кривом Роге на хвостохранилище ЧАО "Северный ГОК", принадлежащей группе "Метинвест", испытают новые технологии по пылеподавлению с помощью связующих веществ.

Читайте также
"Подарок для загрязнителей": эксперты ЕС критикуют ослабление EU ETS
"Подарок для загрязнителей": эксперты ЕС критикуют ослабление EU ETS

Экологическое сообщество считает, что политическое давление перевесило экономические и рыночные реалии

В Раде без лишнего шума и обсуждений зарегистрирован еще один законопроект об НСТВ
В Раде без лишнего шума и обсуждений зарегистрирован еще один законопроект об НСТВ

Как и две недели назад с проектом № 15386, это стало полной неожиданностью для стейкхолдеров

В Минэнерго сообщили об актуальной мощности "зеленой" энергетики в Украине
В Минэнерго сообщили об актуальной мощности "зеленой" энергетики в Украине

Всего за год ветряной сегмент увеличил мощность генерации на 37%

Инвестиции в ветер: позволит ли бум ВЭС догнать довоенные показатели уже в 2026 году
Инвестиции в ветер: позволит ли бум ВЭС догнать довоенные показатели уже в 2026 году

Компаниям приходится искать ресурсы для "зеленых" инвестиций за рубежом