Как в Ривному проверить качество воздуха не выходя из дома

Как в Ривному проверить качество воздуха не выходя из дома
Екатерина Белоусова

Проект поможет уменьшить загрязнение воздуха

Жители Ривного смогут следить за качеством воздуха онлайн, в режиме реального времени.

В городе установили пять станций общественного мониторинга от "ЛУН Город AIR" и впоследствии планируют увеличить их количество до 10, сообщает городской голова Ровно Александр Третьяк в Facebook.

Он рассказал, что город получил эти станции бесплатно. Они будут измерять концентрацию опасных твердых частиц PM1, PM2.5, PM10, источником которых является автомобильные выбросы, промышленность, пожары и т.д.

Карта станций доступна по ссылке.

Третьяк подчеркнул, что любой из горожан может подать заявку на установку станции у себя дома. Для этого требуется постоянный доступ к электроснабжению и сети Wi-Fi.

“Приятно, что воздух в городе чист, поэтому жители могут свободно дышать, гулять, проветривать помещение. Продолжаем работать над экологичностью нашего города и его озеленением", – сказал он.

Третьяк добавил, что для Ривного такой проект очень актуален. Ведь вокруг города есть несколько мощных предприятий.

Он подчеркнул, что в 2022 году предприятие-загрязнитель в микрорайоне Северный согласилось перенести мощности за пределы города. Однако жители снова начали жаловаться на неприятные запахи в этом микрорайоне.

"Надеюсь, что благодаря этому проекту сможем определить его источник и прекратить загрязнение", – добавил Третяк.

Напомним, в Ивано-Франковской области областное управление экологии объявило тендер на закупку 8 индикативных автоматизированных постов мониторинга качества атмосферного воздуха на сумму более 11 миллионов гривен. Ведомство заподозрили в манипуляции с экотендерами.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Ривненской области апелляционный суд решил частично остановить деятельность ООО "Колор С.И.М.", что в пгт Клевань, для устранения загрязнения воздуха.

Читайте также
Второй раз за год Госгеонедра хотят продать на торгах одно из крупнейших болот Украины
Второй раз за год Госгеонедра хотят продать на торгах одно из крупнейших болот Украины

В апреле служба уже получала отказ, но вновь подала тот же проект

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 22 июля
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 22 июля

Для индустриальных городов существует предупреждение о промышленном загрязнении

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 16 июля
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 16 июля

В воздухе города Черкассы сегодня больше всего пыли

Загрязнение воздуха в городах Украины 14 июля: где опасно находиться на улице
Загрязнение воздуха в городах Украины 14 июля: где опасно находиться на улице

В промышленных городах людей предупреждают об опасности индустриального загрязнения