В Украине хотят "положить конец" торговле нелегальной древесиной

В Украине хотят "положить конец" торговле нелегальной древесиной shutterstock

На втором этапе проекта лесовозы планируют оборудовать GPS-трекерами

В Украине запустили пилотный проект в нескольких филиалах госпредприятия "Леса Украины", который исключит возможность манипуляции с товарно-транспортными накладными (ТТН) для нелегальной древесины.

Теперь систему контроля ТТН усилят благодаря добавлению фото загруженных бревен, ведь рисунок сложенной древесины уникален, продублировать его почти невозможно, сообщает глава Государственного агентства лесных ресурсов Юрий Болоховец в Facebook.

Отмечается, что проект является совместной инициативой "Лесов Украины" и госпредприятия "ЛИАЦ".

Болоховец объяснил, что ТТН – одна из составляющих Единой государственной системы электронного учета древесины. Документ дает право покупателю на перевозку партии древесины. В нем указаны дата, объем древесины, данные водителя и автомобиля, номера бирок.

Он рассказал, что информация о ТТН открыта. То есть любой может проверить документ на сайте "ЛИАЦа" по его номеру или номеру авто. Однако некоторые лесники могли подрабатывать бирки и вывозить несколько партий древесины по одной ТТН.

“Решаем проблему и добавляем в ТТН еще и фото загруженных на автомобиль бревен. "Профиль" и "анфас". Рисунок сложенной древесины уникален, продублировать его почти невозможно”, – сказал Болоховец, добавив, что это существенно усложнит манипуляции с ТТН.

Он рассказал, что после проверки функционирования системы ее распространят на все филиалы "Лесов Украины" и другие лесопользователи.

Болоховец подчеркнул, что на втором этапе проекта планируется оборудовать все лесовозы GPS-трекерами. Это позволит контролировать и отслеживать вывоз древесины из леса в режиме онлайн и выявлять нарушения без правоохранителей.

“Детинизация – один из важных результатов реформы лесной отрасли. Централизация управления наконец-то открыла возможность ввести то, что уже давно успешно работает у наших коллег из стран Балтии, Скандинавии, Польши”, – подчеркнул он.

Напомним, в мае 2023 года Кабинет министров принял постановление о запуск электронного лесорубного билета и сертификата происхождения древесины.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Закарпатье экоинспекторы привлекли пограничников к выявлению эконарушений.

Читайте также
Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить
Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить

Активистов удивила внезапная смена позиции чиновников, которые должны были бы защищать зеленые зоны столицы

Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу

Так же, как и в случае со скандальным строительством в Козине, начало полномасштабного вторжения не стало для ровенских чиновников поводом отказаться от красивой жизни

Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки

Многомиллионные штрафы за нарушения уже становятся обыденностью для этого госпредприятия

В Украине предпримут еще одну попытку ратифицировать Кигалийскую поправку: почему это важно
В Украине предпримут еще одну попытку ратифицировать Кигалийскую поправку: почему это важно

Чиновники профильного ведомства готовят ратификацию этого документа уже несколько лет подряд