Появилась повестка экокомитета Верховной Рады на 17 мая: что рассмотрят нардепы

Появилась повестка экокомитета Верховной Рады на 17 мая: что рассмотрят нардепы

Нардепы рассмотрят отчет главы Госатомрегулирования по итогам работы в 2022 году

В среду, 17 мая, состоится заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования в режиме видеоконференции в 11:00.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей повестку комитета.

Нардепы рассмотрят правительственный законопроект №8223 “О внесение изменений в некоторые законы Украины о защите человека от воздействия ионизирующего излучения ” к которому экокомитет определен главным.

Кроме того, экокомитет должен подать свои предложения к:

  • законопроекту №0204 "О ратификации Нагойско-Куала-Лумпурского дополнительного протокола об ответственности и возмещении к Картахенскому протоколу о биобезопасности";
  • законопроекту №9194 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по усилению ответственности за нарушение требований законодательства в сфере регистрации выбросов и переносу загрязнителей и отходов";
  • законопроекту №9217 "Об усовершенствовании использования земель обороны";
  • законопроекту №9282 "Об обеспечении развития судоходства внутренними водными путями";
  • законопроекта №9283 "О регулировании деятельности в сфере охраны жизни и поиска и спасения людей на море";
  • законопроекта №9284 "О внесении изменений в статью 284 Уголовного кодекса Украины об ответственности капитанов судов за неоказание помощи людям, которые испытывают или потерпели бедствие".

Также нардепы рассмотрят отчет исполняющего обязанности главы Государственной инспекции ядерного регулирования Украины – Главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олега Корикова по итогам работы в 2022 году.

Напомним, Комитет по вопросам экологической политике и природопользования выразил недоверие временно исполняющему обязанности главы Государственной экологической инспекции Игорю Зубовичу после его отчета по результатам работы за год.

Читайте также
Кабмин расширил возможности для добычи ископаемых и рубок на заповедных территориях
Кабмин расширил возможности для добычи ископаемых и рубок на заповедных территориях

Отмена коснулась большего количества природоохранных согласований, чем предполагалось в начале

Президент не ответил на петицию граждан и подписал скандальный законопроект №12089
Президент не ответил на петицию граждан и подписал скандальный законопроект №12089

Граждане поставили почти 26 тыс. подписей под просьбой к главе государства наложить вето на этот нормативно-правовой акт

Штрафы для поджигателей сухостоя могут вырасти до 25 тыс. грн: зарегистрирован законопроект
Штрафы для поджигателей сухостоя могут вырасти до 25 тыс. грн: зарегистрирован законопроект

А за пожары, устроенные собственноручно в условиях военного или чрезвычайного положения, можно будет и за решетку попасть на срок от 5 до 12 лет