"Укргидроэнерго" хочет построить крупнейший в Европе подземный энергонакопитель

"Укргидроэнерго" хочет построить крупнейший в Европе подземный энергонакопитель shutterstock
Екатерина Белоусова

Компания также планирует строительство солнечной электростанции на 63,9 МВт

Генеральный директор ЧАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил, что компания планирует в 2024 году начать строительство крупнейшего в Европе накопителя энергии energy storage на 212 МВт на гидроэлектростанции (ГЭС).

Чтобы обезопасить его от российской агрессии, energy storage построят под землей, сообщает DW.

Сирота рассказал, что "Укргидроэнерго" согласовало со Всемирным банком план реализации проекта. До конца 2023 года будет завершена разработка технико-экономического обоснования, проектное решение строительства и будут проведены необходимые закупки.

Он добавил, что компания также планирует строительство солнечной электростанции на 63,9 МВт как дополнительного источника энергии для собственных нужд ГЭС и зарядки систем накопления электроэнергии.

"Это своеобразный промышленный аккумулятор, где можно будет накапливать энергию, когда ее много, и использовать ее в периоды дефицита. Также energy storage позволит выравнивать балансы "зеленой" генерации во время погодных колебаний", – рассказал Сирота.

Напомним, Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Фонд чистых технологий ссудят ЧАО "Укргидроэнерго" $211 миллионов на установку систем накопления энергии и солнечных электростанций.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ЧАО "Укргидроэнерго" представило пилотный проект производства "зеленого" водорода на базе гидроэлектростанции "ДнепроГЭС", номинальная мощность которой составит 1 МВт.

Читайте также
ЕС стремится утроить "зеленую" энергетику к 2030 году — фон дер Ляйен
ЕС стремится утроить "зеленую" энергетику к 2030 году — фон дер Ляйен

Из-за войны на Ближнем Востоке страны ЕС уже переплатили за ископаемое топливо €90 млрд

Германия планирует полностью отказаться от нефти и газа к 2045 году
Германия планирует полностью отказаться от нефти и газа к 2045 году

Правительство считает 19 лет вполне реальным сроком для перестройки энергетического баланса государства

Насколько грязный воздух в Киеве и крупных городах Украины 25 сентября
Насколько грязный воздух в Киеве и крупных городах Украины 25 сентября

Самым загрязненным является воздух в Ивано-Франковске, где пыли примерно в четыре раза больше нормы

Уже к 2030 году производство биотоплива может вырасти на 70%. Причина — война в Иране
Уже к 2030 году производство биотоплива может вырасти на 70%. Причина — война в Иране

Для дополнительного производства сырья может потребоваться площадь, сопоставимая с Германией