Экснардепа заподозрили в причастности к миллиардным коррупционным схемам с недрами

Экснардепа заподозрили в причастности к миллиардным коррупционным схемам с недрами facebook.com/SecurSerUkraine
Екатерина Белоусова

На разработку Сахалинского нефтегазового месторождения было израсходовано более 1 миллиарда гривен

Детективы Службы безопасности и Государственного бюро расследований провели обыски на объектах бывшего нардепа и российского олигарха, которые могут быть причастны к миллиардным коррупционным схемам в Украине.

Обыски проходили в рамках уголовного производства о злоупотреблении служебным положением должностными лицами ЧАО "НАК "Недра Украины", в частности по потере права Украины на Сахалинское нефтегазовое месторождение в Харьковской области, сообщает СБУ в Facebook.

Отмечается, что по данным геологоразведочных работ, залежи газа на этом месторождении достигали не менее 15 млрд кубометров.

По данным расследования, Украина потеряла право на месторождение в результате противоправной деятельности должностных лиц "Недра Украины" и ряда коммерческих структур. Кроме того, из государственного бюджета на разработку Сахалинского нефтегазового месторождения было израсходовано более 1 миллиарда гривен.

В пресс-службе рассказали, что обыски проводились по местам фактического проживания фигурантов и в офисных помещениях соответствующих компаний, конечными бенефициарами которых являются российский олигарх и народный депутат Украины VIII созыва. Детективы обнаружили и изъяли:

  • черновые записи и документацию, подтверждающие незаконные операции подконтрольных им коммерческих структур;
  • средства связи и компьютерную технику;
  • около $300 тысяч, €250 тысяч и 1,5 миллиона гривен наличными.

“В настоящее время в рамках уголовного производства по ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) продолжаются комплексные следственно-оперативные меры по установлению всех обстоятельств преступления и привлечению виновных к ответственности”, – подчеркнули в сообщении.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении экс-заместителю министра экологии и природных ресурсов Украины времен президента Януковича.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Закарпатская окружная прокуратура сообщила о подозрение эксначальнику Государственной экологической инспекции в Закарпатской области за завладение скретч-картами, так называемыми талонами, на 930 литров топлива.

Читайте также
На Волыни расследуют дерзкое строительство на землях лесного фонда
На Волыни расследуют дерзкое строительство на землях лесного фонда

Полесский лесной офис перекладывает вину на "предшественников" и называет современное сооружение "беседкой"

Постановление против ОВОС для санитарных рубок содержит коррупционные риски – НАПК
Постановление против ОВОС для санитарных рубок содержит коррупционные риски – НАПК

Антикоррупционный орган обнаружил в документе целый ряд возможностей для злоупотреблений

Обыски в мэрии Днепра: в трех регионах расследуют хищение госсредств на мусоре
Обыски в мэрии Днепра: в трех регионах расследуют хищение госсредств на мусоре

Полиция также работает на полигоне бытовых отходов и по ряду адресов, связанных с фигурантами уголовного дела

Хищения на мусоропереработке: среди обвиняемых – директор "Укрэкоресурсов"
Хищения на мусоропереработке: среди обвиняемых – директор "Укрэкоресурсов"

Только за два эпизода "профессиональной" деятельности должностного лица и его сообщников государство потеряло более 22 млн грн