На юге Киевской области взяли под охрану десятки гектаров дикой степи

На юге Киевской области взяли под охрану десятки гектаров дикой степи facebook.com/UkrainianNatureConservationGroup
Екатерина Белоусова

В заказнике произрастают краснокнижные и редкие для Киевской области растения

На юге Киевщины возле села Емчиха в Обуховском районе создали заказник местного значения "Дубовой Яр" площадью 26 гектаров.

Этот заказник является одним из самых богатых в области на редкие степные виды, сообщает общественная организация "Украинская природоохранная группа" в Facebook.

Экоактивисты подчеркнули, что создание объектов природно-заповедного фонда, прежде всего, нужно там, где до сих пор сохранились популяции редких видов. Иначе сохранить территории от вспашки или застройки невозможно.

Отмечается, что, несмотря на историческое название, заказник будет охранять типчаково-ковыльную степь, что соответствует типу мест обитания Е1.2 Резолюции 4 Бернской Конвенции.

Авторы подчеркнули, что в заказнике имеются популяции многих редких растений из Красной книги Украины, а именно:

  • ковыли волосистой и перистой;
  • горицвета весеннего;
  • крокуса сетчатого;
  • астрагала шерстистоцветкового.

Экоактивисты добавили, что на новой заповедной территории произрастают и регионально редкие виды для Киевской области, встречающиеся буквально в 1-2 местах.

“Сотни не менее интересных мест до сих пор остаются без защиты в разных областях. Их уничтожают фермеры, разоряя степные склоны или лесники, которые для увеличения формальной статистики лесистости высаживают в них чужеродные виды деревьев, – подчеркнули они. – Мы не можем позволить себе потерять последние уголки дикой природы, которые до сих пор остаются без защиты.”

Напомним, общественный деятель Максим Бахматов призвал отметить сомнительный приказ Министерства экологии и природных ресурсов №308, который превратил заповедную зону Голосеевского леса в Киеве на хозяйственную.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Киевский городской совет отказался от создания Национального мемориального военного кладбища в урочище "Лиса Гора", против которого выступали киевляне, ряд экологов, активистов и военных.

Читайте также
На Днепропетровщине вырубили деревьев почти на 7 млн грн
На Днепропетровщине вырубили деревьев почти на 7 млн грн

В заказнике "Мости" злоумышленники вырубили ряд ценных пород деревьев

На Одесчине Куяльницкий лиман мелеет на глазах: экологи призывают к действиям
На Одесчине Куяльницкий лиман мелеет на глазах: экологи призывают к действиям

Экоактивисты ищут возможности сохранить Куяльский лиман

По решению суда застройщик должен снести 26 незаконных сооружений в заказнике "Деснянские луга"
По решению суда застройщик должен снести 26 незаконных сооружений в заказнике "Деснянские луга"

За этот объект природно-заповедного фонда продолжаются также другие судебные споры

Коммерсанты могут уничтожить заповедные полонины Карпатского нацпарка, – КЭКЦ
Коммерсанты могут уничтожить заповедные полонины Карпатского нацпарка, – КЭКЦ

За это они предлагают ежемесячный взнос "для развития природно-заповедного дела"