На Закарпатье будут судить директора КП за масштабную свалку на берегу Тисы

На Закарпатье будут судить директора КП за масштабную свалку на берегу Тисы shutterstock
Екатерина Белоусова

Законодательство Украины запрещает устраивать свалки вдоль рек

На Закарпатье будут судить директора одного из коммунальных предприятий Раховщины, служебная халатность которого привела к разрастанию несанкционированного полигона на берегу реки Тисы.

Это нанесло ущерб на сумму свыше 6,5 миллиона гривен, сообщает Закарпатская областная прокуратура

Отмечается, что коммунальщики, о чем знало руководство, вывозили бытовой мусор на участок в Раховском районе на берегу Тисы. Хотя территория находится в использовании предприятия, законодательство Украины запрещает устраивать свалки вдоль рек.

В пресс-службе подчеркнули, что, как установило следствие, срок действия паспорта места удаления отходов истек годами ранее, а другие разрешительные документы даже не были изготовлены.

“Несмотря на это, обвиняемый замалчивал факт дальнейшей деятельности свалки и не запретил работникам предприятия и дальше размещать там отходы. Так, в течение 2020-2021 года площадь полигона выросла на 0,15 га”, – отметили в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время продолжается расследование возможной причастности к преступлению должностных лиц местного самоуправления.

Напомним, в Киевской области в городе Вышгород экоинспекторы обнаружили несанкционированную свалку твердых бытовых отходов на территории КП "Управляющая компания".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоинспекторы зафиксировали в Одессе и области многочисленные случаи образования несанкционированных свалок промышленных, строительных и бытовых отходов

Читайте также
Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения
Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения

Рыба "чувствует" свой исторический ареал, и после устранения препятствия в виде плотины вновь интегрируется в когда-то привычную экосистему

Карпаты на продажу: Свидовец и полонину Красную раздробили на 800 участков для торгов
Карпаты на продажу: Свидовец и полонину Красную раздробили на 800 участков для торгов

Большие планы на эти земли имеют "Ветропарки Украины" и застройщики курортов

Пруды вместо горной реки: активисты призывают заблокировать строительство малых ГЭС
Пруды вместо горной реки: активисты призывают заблокировать строительство малых ГЭС

Искусственное регулирование водоема и затопление берегов представляют угрозу редким видам рыб

Закарпатье стало чемпионом по уклонению от прозрачности использования эконалога
Закарпатье стало чемпионом по уклонению от прозрачности использования эконалога

По стоимости реализации среди лидеров – мероприятия по управлению отходами