Колоссальная угроза для экологии: в Мариуполе оккупанты решили добывать цирконий

Колоссальная угроза для экологии: в Мариуполе оккупанты решили добывать цирконий t.me/andriyshTime
Екатерина Белоусова

Извлекать цирконий входило в планы еще "семьи януковича"

В Донецкой области в Мариупольском районе российские оккупанты планируют возобновить добычу каолина, а также начать добычу циркония.

Об этом заявил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram, подчеркнув, что последствия такой добычи будут критическими для экологии всего района.

Он также рассказал, что добычу каолина будут контролировать россияне (Хоценко и Солнцев), назначенные так называемыми "руководителями правительства днр".

Андрющенко подчеркнул, что добыча циркония около поселка Никольское входило в планы "семья януковича". Однако они были сорваны благодаря Революции Достоинства и многочисленным акциям протеста.

“Последствия такой добычи будут критическими для экологии всего Мариупольского района. Однако где последствия, а где российские доходы”, – подчеркнул он.

Напомним, в Мариуполе оккупационные власти разобрали кирпичную минидамбу на реке Кальчик, защищавшей реку от заболачивания. Теперь течение реки замедлилось, ее воды стали серо-зеленого цвета и обладают сильным запахом гниения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Мариуполе возник пожар на агрозаводе "Сателлит" и на основном полигоне твердых бытовых отходов. Однако оккупанты продолжают вывозить на свалку строительный мусор.

Читайте также
Топ крупнейших экологических катастроф Украины с начала 2026 года
Топ крупнейших экологических катастроф Украины с начала 2026 года

В Украине зафиксированы масштабные лесные пожары, утечки загрязняющих веществ и маловодье на реках

Топ самых распространенных в Украине экологических преступлений
Топ самых распространенных в Украине экологических преступлений

Речь идет о сотнях миллионов убытков и уничтожении экосистем

Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр
Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр

Прокуроры выявили еще семерых причастных к незаконной добыче гранита с ущербом более 1,5 млрд грн

Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца
Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца

Коммунальные службы убирают загрязненные растения и обрабатывают участки сорбентом