Отступая из Херсона, российские войска заменяли солнечную электростанцию

Отступая из Херсона, российские войска заменяли солнечную электростанцию shutterstock
Екатерина Белоусова

В ближайшее время территорию проверят и разминируют

В Херсонской области в Белозерском районе российские войска во время отступления заминировали солнечную электростанцию ​​компании Rengy, которая до полномасштабной войны была важным элементом энергетической безопасности громады.

В ходе оккупации они разграбили и повредили станцию, сообщает Полиция Херсонской области в Facebook.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время станция не работает.

“Часть населения страдает из-за отсутствия электроэнергии и тепла. После деоккупации территории работники пока не могут приступить к работе по возобновлению деятельности станции и генерации столь нужной сейчас электроэнергии”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что станция массово заминирована, однако в ближайшее время территорию проверят и разминируют специалисты.

"Полиция Херсонщины работает над тем, чтобы максимально задокументировать все преступления, совершенные армией рф на территории области", – отметили в пресс-службе.

Напомним, оккупационные власти на неподконтрольных Украине территориях угрожают конфисковать объекты промышленной солнечной генерации электроэнергии. Это касается СЭС, владельцы которых находятся на подконтрольной украинским властям территории и отказываются возвращаться.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Херсонской области, освобожденном пгт Высокополье, украинские военные сняли последствия российской оккупации. На видео попала частично разрушена солнечная электростанция и около 7 мертвых коров.

Читайте также
Не только война и браконьеры: что угрожает диким животным Украины
Не только война и браконьеры: что угрожает диким животным Украины

Запрет охоты позволил фауне восстановиться лучше, чем профессиональные программы

Глобальная мощность ВЭС и СЭС в мире составила 4 ТВт. Смогут ли они заменить газ?
Глобальная мощность ВЭС и СЭС в мире составила 4 ТВт. Смогут ли они заменить газ?

Солнечная генерация продолжает в разы опережать ветровую

В YASNO рассказали, за сколько лет окупается солнечная электростанция для бизнеса
В YASNO рассказали, за сколько лет окупается солнечная электростанция для бизнеса

Бюрократическая составляющая установки СЭС становится более стандартизированной

Псевдосанитарные рубки под прикрытием обстрелов: ГБР разоблачило схему лесников в Херсонской области
Псевдосанитарные рубки под прикрытием обстрелов: ГБР разоблачило схему лесников в Херсонской области

В результате массовой вырубки леса государство понесло убытки почти на 8 млн грн