На Волыни сахарный завод будет перерабатывать кукурузу в биоэтанол

На Волыни сахарный завод будет перерабатывать кукурузу в биоэтанол
Екатерина Белоусова

На биоэтанольном заводе будет работать две линии производства

В Луцке, Волынская область, на Гнидовском сахарном заводе будут перерабатывать кукурузу в биоэтанол.

Заместитель директора завода Александр Никишин заявил, что для этого на предприятии уже строится отдельная линия производства, сообщает пресс-служба Гнидовского сахарного завода.

Никишин объяснил, что это позволит сельхозпроизводителям не тратить газ для сушки кукурузы. Ведь в 2022 году это будет стоить больше себестоимости самой кукурузы.

“Мы планируем круглогодично покупать кукурузу у людей и производить биоэтанол", – сказал он.

В пресс-службе пояснили, что на биоэтанольном заводе будет работать две линии производства: на мелассе и на кукурузе.

gnidava.lt.ua

Коммерческая директорка HarvEast Татьяна Алавердова отметила, что в 2022 году доведение влажной кукурузы до базовых показателей может стоить около $50 за тонну.

"При таких условиях аграрии будут сокращать производство кукурузы, поскольку она станет совсем не рентабельной", – пояснили в пресс-службе.

Напомним, депутат Киевского горсовета VIII созыва Константин Яловой заявил, что у Украины есть все шансы стать ведущим производителем биодизеля.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Волыни в Ратновской территориальной громаде закупили тонну брикетов из соломы для отопления помещений, чтобы "протестировать" биотопливо.

Читайте также
Генерация украинских СЭС к концу 2026 года может вырасти на 2 ГВт
Генерация украинских СЭС к концу 2026 года может вырасти на 2 ГВт

Около 80% всех новых установок – это небольшие СЭС, установленные для собственного потребления

6 октября — Всемирный день охраны природных мест обитания
6 октября — Всемирный день охраны природных мест обитания

Это призыв задуматься о необходимости бережного отношения к природе

Евроинтеграционный закон о "зеленой" энергетике вступил в силу: что изменится?
Евроинтеграционный закон о "зеленой" энергетике вступил в силу: что изменится?

Формирование зон ускоренного развития позволит избежать процедуры ОВОС и ускорить получение разрешений

ЕС стремится утроить "зеленую" энергетику к 2030 году — фон дер Ляйен
ЕС стремится утроить "зеленую" энергетику к 2030 году — фон дер Ляйен

Из-за войны на Ближнем Востоке страны ЕС уже переплатили за ископаемое топливо €90 млрд