На Волыни сахарный завод будет перерабатывать кукурузу в биоэтанол

На Волыни сахарный завод будет перерабатывать кукурузу в биоэтанол
Екатерина Белоусова

На биоэтанольном заводе будет работать две линии производства

В Луцке, Волынская область, на Гнидовском сахарном заводе будут перерабатывать кукурузу в биоэтанол.

Заместитель директора завода Александр Никишин заявил, что для этого на предприятии уже строится отдельная линия производства, сообщает пресс-служба Гнидовского сахарного завода.

Никишин объяснил, что это позволит сельхозпроизводителям не тратить газ для сушки кукурузы. Ведь в 2022 году это будет стоить больше себестоимости самой кукурузы.

Мы планируем круглогодично покупать кукурузу у людей и производить биоэтанол", – сказал он.

В пресс-службе пояснили, что на биоэтанольном заводе будет работать две линии производства: на мелассе и на кукурузе.

gnidava.lt.ua

Коммерческая директорка HarvEast Татьяна Алавердова отметила, что в 2022 году доведение влажной кукурузы до базовых показателей может стоить около $50 за тонну.

"При таких условиях аграрии будут сокращать производство кукурузы, поскольку она станет совсем не рентабельной", – пояснили в пресс-службе.

Напомним, депутат Киевского горсовета VIII созыва Константин Яловой заявил, что у Украины есть все шансы стать ведущим производителем биодизеля.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Волыни в Ратновской территориальной громаде закупили тонну брикетов из соломы для отопления помещений, чтобы "протестировать" биотопливо.

Читайте также
Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения
Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения

В то же время в Европейском союзе хотят смягчить влияние энергетического кризиса, снизив налог для чистой энергетики

В ЕС сокращаются выбросы парниковых газов
В ЕС сокращаются выбросы парниковых газов

В частности, упала активность в строительном секторе экономики

Наибольшую в мире ВЭС подключили к энергосистеме Великобритании подводным кабелем
Наибольшую в мире ВЭС подключили к энергосистеме Великобритании подводным кабелем

Морская ветровая электростанция расположена в 120 км от побережья Йоркшира

От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан
От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан

Программа распространяется на проекты возобновляемой энергетики, повышения энергоэффективности, малой генерации