Киевляне в течение двух дней чувствуют запах дыма в воздухе: какая причина и что делать

Киевляне в течение двух дней чувствуют запах дыма в воздухе: какая причина и что делать shutterstock
Екатерина Белоусова

В случае одышки, кашля или бессонницы необходимо обратиться к врачу

В Киеве жителям города посоветовали закрывать окна и ограничить пребывание на улице из-за пожара на торфянике.

Это касается особенно жителей Оболонского района, сообщает КГГА.

В ГСЧС отметили, что по состоянию на 18:00 28 августа, в поселке Стоянка Бучанского района спасатели работали над ликвидацией возгорания торфа отдельными очагами на общей площади 0,6 га. Также в городе Вышгород горели горюче-смазочные вещества и покрышки.

На месте работают спасатели, а ситуация контролируется.

В КГГА напомнили, что в случае задымленности стоит:

  • ограничить пребывание на открытом воздухе, особенно детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок;
  • держать окна закрытыми, особенно ночью и ранним утром. При открывании окон завешивать форточки увлажненной тканью и периодически ее менять;
  • включить системы кондиционирования и очистки воздуха;
  • проводить влажную уборку и поставить емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха;
  • увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых. Для возмещения утраты солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.

При появлении таких симптомов как одышка, кашель или бессонница необходимо обратиться к врачу.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Киеве 11 июля в воздухе люди чувствовали запах дыма из тлеющих торфяников в Новой Плотине, Бородянской ОТГ.

Читайте также
Лишь в 14% городов планеты воздух в 2025 году соответствовал стандартам ВОЗ – IQAir
Лишь в 14% городов планеты воздух в 2025 году соответствовал стандартам ВОЗ – IQAir

В самом грязном городе Земли – индийском Лони – уровень загрязнения превышал рекомендуемые нормы в 22 раза

В Украине с начала года выгорело почти 94 тыс. га экосистем. Уже погибли три человека
В Украине с начала года выгорело почти 94 тыс. га экосистем. Уже погибли три человека

За минувшие сутки было зафиксировано 345 пожаров на площади 140 га

Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут
Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут

Генерации СЭС хватало на 30 часов работы основных коммуникаций здания – от лифтов до насосов

Какое состояние воздуха в Одессе утром 19 марта после обстрела
Какое состояние воздуха в Одессе утром 19 марта после обстрела

Воздух самый чистый на улице Греческой, а наиболее загрязненный – на Французском бульваре