Европа планирует заменить значительную часть российского газа биометаном shutterstock

Европа планирует заменить значительную часть российского газа биометаном

Екатерина Белоусова

Биометан может быстро внести значительный вклад в европейскую энергетическую безопасность и сокращение выбросов

ЕС планирует заместить биометаном более пятой части импорта российского газа, что поможет уменьшить выбросы углерода и обеспечить энергетическую безопасность.

По оценкам Европейской биогазовой ассоциации, достижение этой цели требует строительства 1000 крупных заводов менее чем за восемь лет и около €40 миллиардов инвестиций, сообщает Financial Times.

Нужна новая политическая база для ускорения инвестиций в новейшие мощности.

Стратегия RePower EU предусматривает удвоение целевого производства биометана в регионе до 35 млрд кубометров к 2030 году, что в 10 раз больше, чем сегодняшняя добыча.

"Нет дефицита отходов, необходимых для производства биометана. Промышленность может использовать биопродукты из всех частей пищевой системы, не требуя специальных энергетических культур, которые могли бы нарушить производство пищи", – отметили в материале.

Кроме того, удобрение, созданное в процессе производства биометана, поможет фермерам повысить продовольственную безопасность, сократить свой углеродный след и создать рабочие места в сельской местности.

Европейская промышленность биометана готова к масштабированию после трансформации подхода к производству в последние годы. На смену небольшим установкам сбраживания на фермах, генерировавшим наибольшее количество продукции, пришло новое поколение крупных специализированных установок, принимающих отходы из многих источников и поставляющих газ в сеть, а не сжигающих его на месте.

Например, установки, построенные крупнейшим производителем биометана в Европе Nature Energy, в 10 раз больше, чем средние по отрасли. Они производят газ гораздо эффективнее старой модели и эффективно улавливают метан.

Мощность биометана можно развить относительно быстро. Новое поколение электростанций имеет стандартизированную конструкцию. Это означает, что объекты можно строить с помощью местных подрядчиков, избегая проблем в цепи поставок, с которыми сталкиваются при разработке крупных объектов возобновляемой энергетики.

Так, в Дании пять лет назад биометан обеспечивал 5% потребностей страны, а сейчас этот показатель достиг 25%. К 2030 году биогаз может полностью заменить природный.

Исследования EBA показывают, что несколько стран ЕС, в частности Германия, Франция, Италия, Испания и Польша, имеют "правильную" комбинацию инфраструктуры и сырья, чтобы следовать этой траектории.

“Достижение цели ЕС потребует быстрого развития значительного количества заводов во многих других местах – наращивания мощностей в тех областях, где промышленность никогда раньше не работала в масштабах. Нам нужна правильная политическая поддержка, чтобы это произошло”, – говорится в сообщении.

Основные шаги, которые должны предпринять правительства:

  • Выбор и планирование места реформирования.

Пока нужно около 12 месяцев, чтобы получить разрешение на биометановый завод, а затем 18 месяцев на строительство. Разработку можно значительно ускорить, если правительства определят "точки", в которых ускоренный процесс планирования скорее придаст разработчикам проекта уверенность. Они должны иметь легкий доступ к существующей газовой сети, чтобы максимально использовать существующую инфраструктуру.

  • Новое регулирование должно направлять биотходы на биометановые заводы в радиусе 25 км, чтобы обеспечить промышленность необходимым сырьем.

Это дополнит более широкие амбиции ЕС по сокращению углеродного следа пищевой и сельскохозяйственной промышленности и поможет таким предприятиям, как супермаркеты и сети ресторанов, достичь собственных целей пищевых отходов и углерода.

  • Хотя биометан конкурентоспособен при нынешних ценах на газ и, вероятно, останется таковым в среднесрочной перспективе, механизм установления минимальной цены поможет привлечь инвестиции в этот сектор и ускорить развертывание.

Они устанавливаются для каждой страны, чтобы отражать условия местного рынка, подобно "контрактам на разницу", которые поддерживали развитие оффшорной ветровой энергетики.

“Биометан может быстро внести значительный вклад в европейскую энергетическую безопасность и сокращение выбросов. Технология готова. Теперь нам нужно, чтобы правительства создали правила, которые позволят нам добиваться масштабов и темпов, чтобы цель ЕС стала реальностью", – подчеркнули в сообщении.

Напомним, Украина может производить около 8 млрд м3 биогаза в год, что обеспечит четверть газовых потребностей страны.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина может производить 1,6-1,9 млн тонн биодизеля в год, который может стать полноценной альтернативой дизелю, особенно в условиях топливного кризиса.

Читайте также
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении

Потребители электроэнергии будут знать, какую электроэнергию получают: из возобновляемых источников или из вредящих окружающей среде

Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана
Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана

Потенциал производства биометана в Украине достигает 21,8 млрд м3 в год

Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана
Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана

Украина сможет экспортировать биогаз имеющий доказательство устойчивости

Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана
Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана

Украина может производить до 1 млрд м3 биометана в год до 2030 года