На Херсонщине оккупанты захватили институт животноводства в заповеднике "Аскания-Нова"

На Херсонщине оккупанты захватили институт животноводства в заповеднике "Аскания-Нова" arr.ks.ua
Екатерина Белоусова

Большинство научных работников на сотрудничество с оккупантами не согласились

Полиция Херсонщины открыла уголовное производство по захвату военными РФ биосферного заповедника "Аскания-Нова", включающего институт животноводства степных районов.

О захвате правоохранители узнали благодаря мониторингу интернет-ресурсов, сообщает Национальная полиция Украины.

Институт животноводства "Аскания-Нова" является мощным научно-исследовательским центром юга Украины по проблемам животноводства, где веками выводили новые высокопродуктивные породы сельскохозяйственных животных.

“Теперь туда ворвались россияне, цель которых – разграбить институт и обогатиться за счет достижений ученых и исследователей. Большинство научных работников на сотрудничество с оккупантами не согласились”, – отметили в материале.

Так называемая "военно-гражданская администрация" при поддержке военных рф и представителей их силовых структур захватили научно-исследовательское учреждение – биосферный заповедник "Аскания-Нова", расположенный в Каховском районе.

В настоящее время оккупационные власти склоняют работников учреждения к сотрудничеству, на что согласились охранники и некоторые ученые.

Полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.438 (Нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 12 лет.

Напомним, российские оккупанты хотят присоединить к энергосистеме оккупированного ранее Крыма ветряные электростанции Херсонщины, которые не получили повреждений от их обстрелов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, с начала полномасштабного вторжения специалисты Оперативного Штаба рассчитали 143 млрд гривен ущерба окружающей среде от экопреступлений.

Читайте также
Чернобыльская зона стала заповедником дикой природы и возродила лошадей Пржевальского
Чернобыльская зона стала заповедником дикой природы и возродила лошадей Пржевальского

На этой радиоактивной и милитаризованной территории все равно кипит жизнь

В Украине появился новый гидрологический заказник площадью почти 400 га
В Украине появился новый гидрологический заказник площадью почти 400 га

Здесь произрастают природные группировки водных растений, определенные Зеленой книгой

Дайджест экопреступлений недели: рекордный ущерб из-за вырубки леса и кражи полезных ископаемых
Дайджест экопреступлений недели: рекордный ущерб из-за вырубки леса и кражи полезных ископаемых

Самым дорогостоящим преступлением, раскрытым на этой неделе, стала незаконная добыча песка на сумму почти 750 млн грн