В США построят водородный завод стоимостью 83 миллиона долларов

В США построят водородный завод стоимостью 83 миллиона долларов shutterstock
Елена Яценьо

Он заработает до 2024 года

Производитель промышленных газов Linde вложит 83 миллиона долларов в строительство водородного завода в штате Алабама, США.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли Алабамы сообщает gasworld.

По данным министерства, промышленный газовый гигант с помощью нового объекта удовлетворит все больший спрос со стороны клиентов по аэрокосмической промышленности, электронике, производству и мобильности.

В дополнение к увеличению поставок водорода в регионе строительство завода также позволит повысить занятость в юго-восточном штате.

Отмечается, что перед объявлением проекта Linde завела партнерство с нефтяным гигантом bp для ускорения производства водорода с низким содержанием углерода в штате Техас.

Благодаря этому и многим другим проектам Linde возглавляет рынок водорода в США.

"Секрет открыт: Алабама полна возможностей, а мы – лучшее место для ведения бизнеса", – прокомментировала решение Linde расширяться в штате губернатор Алабамы Кэй Айви.

Известно также, что завод заработает до 2024 года.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что компания Gloyer-Taylor Laboratories (GTL) из Теннесси, США разработала сверхлегкие криогенные резервуары для водорода, что позволит авиалайнерам лететь в четыре раза дальше.

Читайте также
Украина уже восполнила военные потери в солнечной энергетике
Украина уже восполнила военные потери в солнечной энергетике

За период с 2022 по 2026 год Украина получит около 4 ГВт солнечной генерации

Убийственная жара, бум ВИЭ и сокращение выбросов: обзор новостей ЕС
Убийственная жара, бум ВИЭ и сокращение выбросов: обзор новостей ЕС

В странах останавливают движение поездов, запрещают алкоголь и массовые мероприятия

В 2025 году ВИЭ были для ЕС основным источником электроэнергии — Евростат
В 2025 году ВИЭ были для ЕС основным источником электроэнергии — Евростат

Зато поставки угля достигли минимальных значений с 1990 года

"Зеленые" инвестиции в нефть вместо чистой энергии: страны ЕС заключили сомнительную сделку
"Зеленые" инвестиции в нефть вместо чистой энергии: страны ЕС заключили сомнительную сделку

Корпорации смогут претендовать на устойчивое финансирование, даже если будут инвестировать в чистые технологии только 20% средств